Mitglieder der für die Nominierungen zuständigen Jury 2017

Günther Beelitz, Generalintendant Düsseldorfer Schauspielhaus

Thomas Bockelmann, Intendant Staatstheater Kassel
Berichterstatter für die Kulturstiftung der Länder

Bodo Busse, Intendant Landestheater Coburg

Peter Carp, Intendant Theater Oberhausen

Christoph Dittrich, Generalintendant Theater Chemnitz
Berichterstatter für den Freistaat Sachsen

Cary Gayler, Bühnen- und Kostümbildnerin
Berichterstatterin Kostüm/Bühne

Johannes Grube, Betriebsdirektor Tanz und stellvertretender Intendant Tanz, Nationaltheater Mannheim
Berichterstatter Choreografie und Darsteller Tanz

Michael Heicks, Intendant Theater Bielefeld

Beate Heine, Chefdramaturgin und Stellv. Intendantin Staatsschauspiel Dresden
Berichterstatterin Regie Schauspiel und Darstellerin/Darsteller Schauspiel

Rene Heinersdorff, Direktor Theater an der Kö, Düsseldorf
Berichterstatter Regie Schauspiel und Darsteller Schauspiel

Bettina Jahnke, Intendantin Rheinisches Landestheater Neuss

Horst Johanning, Direktor Contra-Kreis-Theater Bonn

Klaus-Peter Kehr, Opernintendant Nationaltheater Mannheim
Berichterstatter Regie Musiktheater und Sängerdarsteller Musiktheater

Prof. Ulrich Khuon, Präsident des Deutschen Bühnenvereins und Intendant Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin

Meike Klingenberg, ZDF - Kultur, Theater, Performing Arts

Katharina Kreuzhage, Geschäftsführerin und Intendantin Theater Paderborn Westfälische Kammerspiele

Michael Lang, Direktor Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg

Nicola May, Intendantin Theater der Stadt Baden-Baden

Barbara Mundel, Indentantin Theater Freiburg

Jens Neundorff von Enzberg, Intendant Theater Regensburg
Berichterstatter Regie Musiktheater und Sängerdarsteller Musiktheater

Esther Schaarmann, Intendantin Kammeroper Köln

Holger Schultze, Intendant, Theater und Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg

Annette Schwandner, Kulturabteilungsleiterin Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Peter Spuhler, Generalintendant Badisches Staatstheater Karlsruhe
Berichterstatter Regie Schauspiel und Darsteller Schauspiel

Peter Theiler, Staatsintendant Staatstheater Nürnberg

Ralf Waldschmidt, Intendant Städtische Bühnen Osnabrück

Colin Walker, Bühnenbildner/Professor für Szenografie, Hs Hochschule Hannover
Berichterstatter Bühne/Kostüm

Hans-Georg Wegener, Operndirektor Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Berichterstatter Regie Musiktheater und Sängerdarsteller Musiktheater

Tobias Wellemeyer, Intendant Hans Otto Theater Potsdam

Kay Wuschek, Intendant Theater an der Parkaue
Berichterstatter Regie Kinder- und Jugendtheater

Jürgen Zielinski, Intendant Theater der Jungen Welt Leipzig
Berichterstatter Regie Kinder- und Jugendtheater

Meinhard Zanger, Intendant Wolfgang Borchert Theater Münster

Jürgen Zielinski, Intendant Theater der Jungen Welt Leipzig
Berichterstatter Regie Kinder- und Jugendtheater

Gregor Zöllig, Künstlerischer Leiter Tanztheater, Staatstheater Braunschweig
Berichterstatter Choreografie und Darsteller Tanz

 

Drucken