Deutscher Bühnenverein Startseite Downloads Sitemap Links Kontakt Glossar Impressum

DER FAUST 2008

Am 29. November 2008 wurde im Opernhause des Staatstheaters Stuttgarts in Anwesenheit von Bundespräsident Horst Köhler, Ministerpräsident Günther H. Öttinger und Oberbürgermeister Wolfgang Schuster in einer feierlichen Galaveranstaltung der Deutsche Theaterpreis DER FAUST verliehen.
 

Die Nominierten und Gewinner

Regie Schauspiel
(Laudatio Katharina Schüttler)
Andreas Kriegenburg
für „Das letzte Feuer“,
Thalia Theater Hamburg
 
Sewan Latchinian
für „Faust I und II“,
Neue Bühne Senftenberg
 
Johan Simons
für „Hiob“,
Münchner Kammerspiele
 
 
Darstellerische Leistung Schauspiel
(Laudatio Moritz Rinke)
 
Constanze Becker
für Frau John in „Die Ratten“,
Deutsches Theater Berlin
 
Ulrich Matthes
für Wanja in „Onkel Wanja“,
Deutsches Theater Berlin
 
Patrycia Ziolkowska
für Kriemhild in „Die Nibelungen“,
Schauspiel Köln
 
 
Regie Musiktheater
(Laudatio Nike Wagner)
 
Paul Esterhazy
für „Weder noch“,
Staatstheater Kassel
 
Christof Loy
für „Così fan tutte“,
Oper Frankfurt
 
Andrea Moses
für „Elektra“,
Das Meininger Theater
 
 
Sängerdarstellerleistung Musiktheater
(Laudatio Thea Dorn)
 
John Mark Ainsley
für Edward Fairfax Vere in „Billy Budd“,
Oper Frankfurt
 
Iris Vermillion
für die Titelrolle in „Penthesilea“,
Sächsische Staatsoper Dresden
 
Michael Volle
für Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“,
Bayreuther Festspiele
 
 
Choreografie
(Laudatio Nele Hertling)
William Forsythe
für „Yes we can’t“,
Festspielhaus Hellerau, The Forsythe Company
 
Christian Spuck
für „Leonce und Lena“,
Theater & Philharmonie Essen
 
VA Wölfl
für „12“,
Schloss Benrath, Neuer Tanz 
 
 
Darstellerische Leistung Tanz
(Laudatio Peter Jordan)
 
Lucia Lacarra
für Ariel in „Der Sturm“,
Bayerisches Staatsballett München
 
Xavier Le Roy
für sein Solo in „Le Sacre du Printemps“,
Hebbel am Ufer (HAU) Berlin
 
Kenji Takagi
für sein Solo in „Bamboo Blues“,
Tanztheater Wuppertal Pina Bausch
 
 
Regie Kinder- und Jugendtheater
(Laudatio Matthias Brandt)
 
Silke Z.
für „machtMut“,
Tanzhaus NRW
 
Dominik Günther
für „Hikikomori“,
Thalia Theater Hamburg
 
Kristo Šagor
für „Törleß“,
Deutsches Schauspielhaus (Junges Schauspielhaus) Hamburg
 
 
Ausstattung Kostüm/Bühne
(Laudatio Christoph Vitali)
Olaf Altmann
für das Bühnenbild zu „Die Ratten“,
Deutsches Theater Berlin
 
Bert Neumann
für das Bühnenbild zu „La Juive“,
Staatstheater Stuttgart
 
Thilo Reuther
für das Bühnenbild zu „Der Meister und Margarita“,
Düsseldorfer Schauspielhaus
 
 
Lebenswerk
Laudatio Klaus Wowereit:
Den Preis für das Lebenswerk erhielt Volker Ludwig für seine großartigen Verdienste um das Kinder- und Jugendtheater in Deutschland.


Die Preisträger, welche die Mitglieder der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste auswählen, werden im Rahmen der Preisverleihung am 29. November in Stuttgart bekannt gegeben.

→ Zum Seitenanfang

 

druckenDrucken

Gefördert von

 

Baden-Württemberg

 

Kultur Stiftung der Länder

 

Akademie der Darstellenden Künste

 

Medienpartner

 

ZDFtheaterkanal

 

Deutschlandradio Kultur

 

Die

 

Veranstaltungspartner

 

Staatstheater Stuttgart

 

 

Volkswagen